Главная - Новости - Уважаемые родители и ученики! Начинаем запись на подготовку к итоговому сочинению.

Уважаемые родители и ученики! Начинаем запись на подготовку к итоговому сочинению.

Занятия будут проходить 12, 19, 26 ноября (1я группа) с 15:00 до 19:00 и 13, 20, 27 ноября (2я группа) с 10:00 до 14:00.

В процессе работы на каждом занятии по разделам будем изучать критерии оценивания сочинения, композицию сочинения и основные типы вступлений, способы формулирования тезиса (тезисов) и приемы выбора произведений для анализа (предлагаем универсальный список произведений), будем учиться писать аргументы и составлять план сочинения. Ученики напишут пробное сочинение в соответствии с критериями и получат экспертную оценку работы.

Темы занятий, посвященных итоговому сочинению 2022-2023 учебного года, соответствуют разделам:

1. Духовно-нравственные ориентиры в жизни человека.
Работа над этим разделом будет посвящена анализу тем, связанных с самопознанием, самоанализом и выбором жизненного пути, местом любви и дружбы в жизни человека, личностными качествами человека, нравственными идеалами и моральными нормами, размышлениями о добре и зле, о свободе и ответственности; тем, касающихся размышлений о смысле жизни, гуманных и антигуманных поступках, их мотивах, причинах внутреннего разлада и об угрызениях совести.

2. Семья, общество, Отечество в жизни человека.
Подготовка по этому разделу предполагает осмысление понятий «семья», «род», «человек и общество», «Родина». Работа над темами этого раздела будет включать анализ текстов художественной литературы, в которых поднимаются проблемы, нацеливающие на размышление о семейных и общественных ценностях, традициях и обычаях, межличностных отношениях и влиянии среды на человека; касающиеся гражданских идеалов, важности сохранения исторической памяти, роли личности в истории; побуждающие рассуждать об образовании и о воспитании, споре поколений и об общественном благополучии, о направлениях развития общества.

3. Природа и культура в жизни человека.
Работа над третьим разделом предполагает анализ тем, связанных с философскими, социальными, этическими, эстетическими проблемами, вопросами экологии и взаимодействия человека и природы; нацеливающих на рассуждение об искусстве и науке, о феномене таланта, о миссии художника и ответственности человека науки, о значении великих творений искусства и научных открытий, о влиянии искусства и новых технологий на человека.

Запись по телефону: 8-930-770-30-75 ☎
Места ограничены!

Ко всем новостям

Вход в личный кабинет

Вход
Авторизация

Восстановление пароля